Consejo Directivo de la REDBIOÉTICA

CONSEJO DIRECTIVO

MESA EJECUTIVA

 

Presidente

 

 

Víctor Penchaszadeh (Argentina)

 

victorpenchas@gmail.com

 

 

 Vicepresidente

 

Claude Vergès (Panamá) 

cverges2004@yahoo.es

 

 

  Secretaria Ejecutiva

 

María Luisa Pfeiffer (Argentina)

maria3729@hotmail.com

 

 

Coordinador de Relaciones Internacionales

 

Volnei Garrafa (Brasil)

 

garrafavolnei@gmail.com

 

 

 Secretario de Relaciones Internacionales

 

Eduardo Rueda (Colombia)

erueda13@yahoo.com.mx

 

 

Coordinadora Ejecutiva

 

Susana Vidal

 

svidal@unesco.org.uy

 

 Programa Regional de Bioética de la UNESCO

Oficina de Montevideo

 

CONSEJEROS

 

Derrik Aarons (Jamaica)

aaronsderrik27@gmail.com

 

José Ramón Acosta Sariego (Cuba)

joseacostasariego@gmail.com

 

Silvia L. Brussino (Argentina)

sbrussino@hotmail.com

 

Luis Justo (Argentina)

ljusto@gmail.com

 

    Constanza Ovalle (Colombia)

    ovalle.constanza@gmail.com

                                

            Marcio Fabri (Brasil)

       mfabri@terra.com brmfabri@terra.com.br

                                         

           Roque Junges (Brasil)

         roquejunges@hotmail.com

 

     Marcia Mocellin Raymundo (Brasil)

          marciamocellin@gmail.com

       Genoveva Keyeux (Colombia)

            gkeyeux@gmail.com

                     

 

Gabriela Minaya Martinez (Perú)

       gminayam@ins.gob.pe

 

      Pablo Benitez (El Salvador)

      xbenitezx@yahoo.com

                     

   Mauricio Langón (Uruguay)

         mlangon@gmail.com

 

 Marta Azcurra (Paraguay)

   marta.ascurra@gmail.com

 

   Duilio Fuentes Delgado (Perú)

   duiliofuentes@gmail.com      

 

Agustín García Banderas (Ecuador)

agarciab@itsierravista.com

 

   Gerald Lerebours (Haiti)

gerald_lerebours@hotmail.com

 

Miguel Suazo (Rep. Dominicana) 

drmsuazo@gmail.com

      Ignacio Maglio (Argentina)

        ignacio@inaqui.com

 

    


      

 

 

MIEMBROS HONORARIOS

 

José Alberto Mainetti

instituto_bioetica@hotmail.com

 

Jaime Alberto Escobar Triana

doctoradobioetica@unbosque.edu.co

 

 

COMITÉ ASESOR

 

MEXICO

Fernando CANO VALLE

cavaf@servidor.unam.mx

Octavio MARQUEZ

octavio-mar@hotmail.com

  

ECUADOR

Víctor Manuel PACHECO

drvpacheco.ucentral@gmail.com

 

 

 

CUBA

Félix Daniel PIEDRA HERRERA

piedra@ceniai.inf.cu

Carlos DELGADO

carlosd@ffh.uh.cu

 

EL SALVADOR

Virginia RODRIGUEZ

rodriguezvir_cirug@yahoo.com.mx

 

 CHILE

Miguel KOTTOW LANG

mkottow@gmail.com

Pamela CHAVEZ

pamelalucia@yahoo.com

 

URUGUAY

Hugo RODRIGUEZ ALMADA

hugo.rodriguezalmada@googlemail.com

 Delia SANCHEZ

dibarsan@adinet.com.uy

 

COLOMBIA

Brigitte BAPTISTE

brigittebaptiste@humboldt.org.co

Edgar Alberto Novoa TorrES

eanovoat@unal.edu.co

José CUELLAR

cuellarj@javeriana.edu.co

Favio  A. RIVAS

farivasm@unal.edu.co

BOLIVIA

Jacqueline CORTEZ

jacqui_cortezg@yahoo.com

Nila HEREDIA

heredianila@gmail.com 

Javier LUNA OROSCO

jloebiocal@hotmail.com

BRASIL

Regina PARIZI 

pariziregina@gmail.com

Dora PORTO

doraporto@gmail.com

Rita SEGATO 

rsegato@terra.com.br 

Thiago ROCHA DA CUNHA

caixadothiago@gmail.com

Aline ALBUQUERQUE SANTANA DE OLIVEIRA

alineaoliveira@hotmail.com

Paulo Antonio DE CARVALHO FORTES 

pacfusp@usp.br

Roland SCHRAMM

rolandschram@yahoo.com.br

Claudio FORTES GARCIA LORENZO

claudiolorenzo.unb@gmail.com

José Eduardo SIQUEIRA

jtsique@gmail.com



 

 

 

ARGENTINA

Salvador BERGEL

s.bergel@ezabog.com.ar

Armando ANDRUET

aandruet@justiciacordoba.gob.ar

Andrea MACÍAS

amsur66@yahoo.com.ar

José TORRES

jtorres@hospitalprivadosa.com.ar

María Inés VILLALONGA

http://yahoo.vcom.arvm.maria@gmail.com

GUATEMALA

Luis LÓPEZ DÁVILA

luislopez@usac.edu.gt

 

 PARAGUAY

José Manuel SILVERO

jmsilverouna@gmail.com

jmsilverouna@gmail.com